Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
АА Версия для слабовидящих
Единый короткий номер «122»
Социальные сети
График приема Главного врача еженедельно по средам с 16:30 до 18:00 (по предварительной записи, телефон: +7 (8692) 24-01-68)

Совещание главных внештатных онкологов ЮФО - информационные материалы от Ростовского НИИ онкологии

19.05.2017

федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт»C:\Users\zyhee\Downloads\шапка_обычная.jpg

Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России)

344037, г. Ростов–на–Дону, 14-я линия, 63, тел./факс: (863) 200 1000, доб. 524



Пресс-релиз


Главные онкологи регионов ЮФО объединят усилия, чтобы повысить качество онкологической службы округа


Олег Кит - главный внештатный онколог ЮФО.JPG

22 мая 2017 г.  – г. Ростов-на-Дону Главные внештатные специалисты-онкологи регионов Южного федерального округа объединят усилия, чтобы повысить качество онкологической службы ЮФО. Такое решение было принято на совещании онкологов округа, которое 19 мая 2017 года состоялось в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.


Первая совместная рабочая встреча была проведена по инициативе главного внештатного онколога Южного федерального округа, директора ростовского онкоинститута Олега Кита. Совещание было организовано при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО с участием начальника департамента по вопросам экономической и социальной политики южнороссийского полпредства Сергея Серги.


На встречу приехали главные внештатные специалисты-онкологи восьми субъектов Южного федерального округа: Адыгеи, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Калмыкии, Краснодарского края, республики Крым и города федерального значения Севастополя. Перед совещанием гости посетили клинические и научно-экспериментальные подразделения института. Познакомились с работой диагностических отделений, нейрохирургического комплекса, лаборатории молекулярной онкологии, отделения радиологии и других отделов РНИОИ.


Приветствуя участников совещания, главный онколог ЮФО Олег Кит отметил, что только вместе, общими усилиями, в прямом диалоге можно усовершенствовать работу онкологической службы в каждом отдельном регионе и в целом по округу.

Совещание главных онкологов ЮФО.JPG

Врачи заострили внимание на ключевых проблемах. Это низкая активность первичного звена по раннему выявлению и профилактике онкологических заболеваний. Рассмотрели недоработки в схемах маршрутизации пациентов, территориальной доступности онкоучреждений. Обсудили проблемы недостаточного использования эффективных методов лечения онкобольных, лекарственного обеспечения и дефицита квалифицированных кадров.


- Важно обсуждать не только проблемы, но и достижения. Каждый позитивный опыт может быть использован в соседнем регионе. Я надеюсь, что встречи онкологов ЮФО будут регулярными, и мы шаг за шагом сможем довести состояние онкослужбы округа до  максимально высокого уровня. Чтобы сделать онкологическую помощь более качественной, более доступной для каждого жителя, неважно горожанин это или сельский житель, и какой у него социальный статус, - подчеркнул главный внештатный онколог ЮФО, генеральный директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Олег Кит. - Медицина развивается быстро, клинические возможности увеличиваются, но мы должны обладать знаниями, применять управленческий талант, чтобы грамотно использовать эти возможности.


Главные внештатные онкологи субъектов округа представили доклады о состоянии онкослужб своих регионов, обсудили проблемы и пути их решения, обменялись мнениями и опытом. Южнороссийские онкологи намерены выработать единую политику и тактику в оказании онкологической помощи. Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО поддержал инициативу медиков.


- Мы понимаем, что онкозаболевания занимают второе место по смертности населения, и нужно уделять повышенное внимание борьбе с раком, - отметил начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Сергей Серга. -  Мы готовы оказывать содействие в решении вопросов онкологической службы округа и пошагово решать задачи с учетом специфики каждого региона. Это касается и взаимодействия с субъектами округа, и изменений в нормативных актах. Главное, чтобы эти предложения были обоснованными.

Самые эффективные предложения южнороссийских онкологов войдут в программу развития онкологической службы ЮФО.

Главные внештатные онкологи ЮФО перед совещанием в Ростовском НИИ онкологии.JPG

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт - один из крупнейших онкоцентров страны,  главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы Юга России. Пациентами РНИОИ являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 25 миллионов человек,  а также жители других регионов РФ. Клиническая база института составляет 744 койки. Ежегодно в институт за медицинской помощью обращаются более 100 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение. В институте работают 17 клинических и 8 диагностических отделений, 4 научно-экспериментальные лаборатории, отдел подготовки и переподготовки специалистов с аспирантурой и ординатурой. В коллективе РНИОИ 41 доктор наук, 158 кандидатов наук. Среди них 1 академик РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 36 профессоров и 3 доцента.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика Разработчик Контекстор диджитал агентство