Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
АА Версия для слабовидящих
Единый короткий номер «122»
Социальные сети
График приема Главного врача еженедельно по средам с 16:30 до 18:00 (по предварительной записи, телефон: +7 (8692) 24-01-68)
05.12.2016 Иногда люди, переживая определенное недомогание, задумаются о том, не больны ли они раком. Большинство таких страхов не имеют под собой серьезных оснований, поскольку ухудшение самочувствия и появившиеся боли далеко не всегда являются следствием онкологии. Но, к сожалению, у некоторых людей тревоги бывают отнюдь не беспочвенными.

Потому в этом вопросе необходимо разобраться. Нужно знать, при каких симптомах есть реальные подозрения на то, что это рак. Необходимо понимать, когда следует незамедлительно обращаться к врачу.

pervye-priznaki-onkologii.jpg

Статистика

Согласно статистике, чаще всего рак поражает легкие. Это связано с курением, плохой экологией или профессиональными факторами. Процент онкобольных данной группы растет с каждым годом. На втором месте по этому показателю идет рак кишечника, далее – рак груди и шейки матки.

Потеря веса

Серьезным симптомом, из-за которого следует забить тревогу и немедленно провериться на наличие онкологии, является снижение веса. Оно может быть постепенным или прогрессирующим, происходить на фоне анорексии или хорошего аппетита. При появлении рака происходит интенсивный распад белков и нарушение процесса синтеза, что приводит к существенному снижению массы тела.

Анемия

Развитие этого процесса происходит по такой же схеме, как и при потере веса. Появляются нарушения в работе многих органов и систем. Костный мозг не может вырабатывать достаточное количество эритроцитов. У больного появляются признаки анемии. Он жалуется на слабость, головокружение, сонливость. Кожный покров становится бледным.

Повышение температуры

При появлении ракового заболевания может наблюдаться небольшое повышение температуры, а также увеличение уровня лейкоцитов в крови и ускорение СОЭ. Это происходит за счет того, что раковые клетки распадаются на центральные звенья нервной системы.

sevonco_15.jpg

Другие симптомы

О наличии онкозаболевания могут свидетельствовать и другие симптомы: нарушение аппетита, нарастающий болевой синдром, тошнота, запор, вздутие и другое. Однако вовсе не обязательно, что в этих случаях речь идет именно о раке.

Диагностика и особенности

Перечисленные выше симптомы могут быть признаком какого-либо другого заболевания. Например, не всегда потеря веса или боль свидетельствует об онкологии. Однако обратить внимание на изменение состояния своего здоровья и вовремя обратиться к врачу просто необходимо. Нужно пройти обследование, чтобы выявить причину недуга.

Важно знать, что онкозаболевания поддаются лечению на ранней стадии, но справиться с ними при несвоевременном обнаружении практически невозможно. Нередко появившийся рак сначала никак себя не проявляет. Болезнь не доставляет человеку особого беспокойства, поскольку выраженные симптомы отсутствуют.

Потому очень важно периодически проходить обследование. Ежегодное посещение гинеколога, флюорография, а также сдача анализов крови и мочи – это меры, с помощью которых можно выявить рак на ранней стадии.



Возврат к списку

Яндекс.Метрика Разработчик Контекстор диджитал агентство